!
En

Шиллинг weekend

Фестиваль программ для детей и подростков
С 06.04.2024 по 07.04.2024
Александрия

5 апреля 1786 года родился Павел Львович Шиллинг — изобретатель, путешественник, коллекционер, шифровальщик (и друг Александра Сергеевича Пушкина). Мы восхищаемся им постоянно! Ведь мы и сами немножко изобретатели. Для Дворцовой телеграфной станции мы изобрели несколько программ и приглашаем вас их распробовать!

Точка-тире: тайна секретного кода (7+)

Когда-то на станции толпилась петергофская публика: по проводам отправлять сообщения можно так быстро! Но для такой передачи требовались не только последние технические новинки, но и труд телеграфных работников: они настукивали послания на шумных аппаратах, подбирали инструмент для ремонта проводов и заботились о собственном подсобном хозяйстве. Узнаем все об их насыщенных буднях!

Когда: 6 и 7 апреля в 11:00
Где: музей «Дворцовая телеграфная станция» (парк Александрия, Санкт-Петербургский пр., д. 3
Продолжительность: 1 час 20 минут
Стоимость билетов: ребенок/взрослый — 400 рублей, ребенок + взрослый — 700 рублей

Дело инженера П. (13+)

Иногда посетители забывают в музее вещи. На этот раз на станции побывал кто-то очень рассеянный: везде разбросал свои дневники и чертежи! Попробуем разобраться, что его так увлекло, а заодно поразмышляем о непростой судьбе изобретателей и их изобретений.

Когда: 6 апреля в 15:00
Продолжительность: 1 час 30 минут
Стоимость билетов: ребенок/взрослый — 250 рублей

Шифры и телеграммы (11+)

Квест-расследование, основанный на реальных событиях начала XX века. Определим фальшивки, разгадаем улики, проявим тексты шифровок и даже позвоним в полицию! Совсем не подозрительная (на первый взгляд!) телеграмма отправит в прошлое и поможет распутать клубок событий революционной эпохи.

Когда: 7 апреля в 13:00
Продолжительность: 1 час 10 минут